Novedades

06/10/2014 - MIGUEL CARLOS GONZALEZ EN EL ENCUENTRO SANTAFESINO DE POESÍA SOLIDARIA

PROGRAMA ENCUENTRO SANTAFESINO DE POESÍA SOLIDARIA-AÑO 2014:

JUEVES 16 DE OCTUBRE

ALMUERZO DE CAMARADERÍA (RESTÓ 11-61).

15 HORAS:

Escuela Normal Superior General José de San Martin Alumnos y alumnas de Terciaria. 

(Saavedra 1751)

AMANDA PEDROZO (Paraguay)
AMELIA ARELLANO (San Luis)
ANAMARIA MAYOL (La Pampa)
ERNESTINA ELORRIAGA (Córdoba) 
FERNANDA AGÜERO (Salta)
GINA ESCOBAR (Misiones)
GUILLERMO TOVARTORRES (Colombia)
HUGO FRANCISCO RIVELLA (Salta)

19 HORAS:

 LECTURA DE POETAS ANFITRIONES

DÍA: JUEVES. LUGAR: CINE Y TEATRO LUZ Y FUERZA PROGRAMA

19hs. BIENVENIDA Y ACTUACIÓN DEL CORO DE LA UNL. Dirección: JORGE CÉSPEDES


19:30. DANZA: GRUPO IMPULSOS NO TE SALVES- Poema de Mario Benedetti Voz: Belkys Sorbellini. Bailarines: Ana Cleta, Julieta 
Faiman, Marisa Jortack. Dirección Coreográfica: BELKYS SORBELLINI

20:00

LECTURA SANTAFESINA

BELKYS SORBELLINI (Santa Fe Capital)
LAURA BERMÚDEZ (Santa Fe Capital)
MARLA BEATRIZ BOLSI (Ceres-Santa Fe)
MIRTA GAZIANO (Santa Fe Capital)
MARTA ORTIZ (Rosario)
MIRYAM SEIA (Gálvez-Santa Fe)
MÓNICA LAURENCENA (Santa Fe Capital) 
SANDRA GUDIÑO (Santa Fe Capital)
LEONARDO PEZ (Santa Fe Capital)
MARLANA VACS (Rosario)
NATALIA GIGILO (Santa Fe Capital)
ROSINA LOZECO (Santa Fe Capital)
HÉCTOR BERENGUER (Rosario-Santa Fe) 
MARCELO PARISI (Santa Fe Capital)
MIGUEL ÁNGEL GAVILÁN (Sauce Viejo-Santa Fe) 
ROBERTO MALATESTA (Santa Fe Capital)


VIERNES 17 DE OCTUBRE

ALMUERZO DE CAMARADERÍA (11-61)

15 horas

Escuela de Comercio Juana del Pino de Rivadavia Alumnos y alumnas de Secundaria 

(4 de enero 2806)

LILI MUÑOZ (Neuquén)
LUCÍA CARMONA (La Rioja)
MIGUEL ÁNGEL FEDERIK (Entre Ríos) 
MIGUEL CARLOS GONZÁLEZ (Entre Ríos) 
MIRIAM CAIRO (Buenos Aires)
PURA MARÍA. GUTIERREZ (España)
SALMA HASSAN (Uruguay)
SUSANA CABUCHI (Córdoba)

19 HORAS


 LECTURA DE POETAS ON-LINE

Wilma Borchers (Santiago-Chile)
Silvia Delgado Fuentes (Euskal Herria)
Carmen Hernández Peña (Ciego de Ávila-Cuba) 
Ruth Ana López Calderón (Sucre-Bolivia)
Waldina Mejía Medina (Tegucigalpa-Honduras) 
Susana Reyes (San Salvador-El Salvador)
Arabella Salaverry (Puerto Limón-Costa Rica)
Ruth Vega (Cusco-Perú)


PRESENTACIONES DE LIBROS

ANTOLOGÍA POÉTICA-Lucía Carmona (La Rioja)
RARA ESPECIE EL AMOR-Anamaría Mayol (La Pampa)
LA SEÑORA DE LA AGUADA-LiK Muñoz (Neuquén)
 

SÁBADO 18 DE OCTUBRE 

ALMUERZO DE CAMARADERÍA (PACÚ RESTÓ)


20 HORAS

 ASOCIACIÓN TRABAJADORES DEL ESTADO 

San Luis N° 2854

LECTURA POETAS INVITADOS

PURA MARIA GUTIÉRREZ (Tenerife-España) 
AMANDA PEDROZO (Asunción-Paraguay) 
GUILLERMO TOVAR TORRES (Palmira-Colombia)
FERNANDA AGÜERO (Salta Capital)
AMELIA ARELLANO (San Luis Capital)
SUSANA CABUCHI (Jesús María-Córdoba)
MIRIAM CAIRO (San Nicolás-Buenos Aires)
LUCÍA CARMONA (Chilecito-La Rioja) 
ERNESTINA ELORRIAGA (Córdoba Capital)
GINA ESCOBAR (Oberá-Misiones)
MIGUEL ÁNGEL FEDERIK (Gualeguay-Entre Ríos)
 MIGUEL CARLOS GONZÁLEZ (Concordia-Entre Rios)
ANAMARLA MAYOL (Victorica-La Pampa)
LIIÍ MUÑOZ (Neuquén Capital)
HUGO FRANCISCO RTVELLA (Rosario de la Frontera-Salta)


PRESENTACION ANTOLOGÍA PALABRAS DESCALZAS

ENTREGA DE DIPLOMAS

DESPEDIDA

 

Fuente: http://ensaposamie2014.blogspot.com.ar/